ГлавнаяМир

Дуда призвал Европу не игнорировать угрозу со стороны России

Польша поддержит все инициативы для защиты восточного региона Европы.

Дуда призвал Европу не игнорировать угрозу со стороны России
Анджей Дуда
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Анджей Дуда призвал солидарно оказывать давление на Российскую Федерацию для защиты центрально-восточного региона Европы. Об этом сообщает Польское радио.

Дуда во время встречи лидеров Группы Аррайолуш в Греции предостерег Европейский союз от игнорирования угрозы, которую представляет Россия, а также призвал к солидарности в борьбе с российской агрессией.

"О том, насколько опасной является Россия, много могут сказать государства, которые находятся в непосредственной досягаемости российских баллистических ракет", - сказал президент Польши.

Кроме того, Дуда подчеркнул необходимость поддерживать все инициативы, которые предлагаются с целью укрепления безопасности восточного фланга НАТО и Европейского союза.

"В контексте общей политики безопасности и обороны, на нашу поддержку могут рассчитывать все инициативы, которые будут синергичными для НАТО, а также будут служить поддержанию и укреплению трансатлантических отношений, а не их маргинализации", - отметил польский лидер.

Напомним, в конце сентября Дуда и Трамп подписали декларацию о расширении военного сотрудничества. Документ предусматривает увеличение числа американских военных в Польше до 5,5 тыс.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram