ГлавнаяМир

Волкер: США не будут вести переговоры с РФ, пока украинских моряков не освободят

Соединенные Штаты намерены пересмотреть российские санкции в феврале.

Волкер: США не будут вести переговоры с РФ, пока украинских моряков не освободят
Курт Волкер
Фото: inforesist

Соединенные Штаты не будут двигаться дальше в переговорах с Россией пока российские власти не освободят украинских моряков, захваченных в Черном море. Об этом заявил спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер на международной медиа-площадке во время телефонного брифинга в Брюсселе, сообщило посольство Украины в США.

"Мы призываем Россию немедленно освободить моряков, чтобы мы попытались вернуться к дипломатическому решению этой проблемы", – цитирует посольство заявление Волкера.

Спецпредставитель США подчеркнул, что в Вашингтоне владеют полной информацией относительно ситуации в районе Керченского пролива.

"Нам известно и с изображений, и с видео, и из того, что нам показывают украинские коллеги, это блокирование прохода через пролив, преследования украинских судов в международных водах, стрельба по ним и моряки, которые до сих пор задержаны в России", – заявил он.

Он также сказал, что США планируют пересматривать санкции в отношении России из-за Крыма в феврале. ЕС, по его словам, также рассматривает возможные дополнительные ограничительные меры, однако ничего не решено. Ближайшая встреча министров иностранных дел ЕС, на которой могут обсуждаться санкции, состоится в феврале, отметил Волкер.

Напомним, ранее Волкер заявил, что Запад не поддерживал бы Украину, если бы она была безнадежно коррумпирована и атаковала свой народ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram