ГлавнаяМир

В Северной Корее обнаружили тайную базу баллистических ракет

База, вероятно, не является частью переговоров по денуклеаризации.

В Северной Корее обнаружили тайную базу баллистических ракет
Фото: EPA/UPG

Исследователи обнаружили тайную базу баллистических ракет в Северной Корее, согласно новому отчету, опубликованному в понедельник. Об этом пишет Голос Америки со ссылкой на The Hill.

База является одним из 20 не заявленных северокорейским правительством ракетных мест, говорится в докладе Beyond Parallel, финансируемого Центром стратегических и международных исследований (CSIS).

База, согласно докладу, вероятно, не является частью переговоров по денуклеаризации между Соединенными Штатами и Северной Кореей, так как место не объявлено. Она, как сообщается, служит штабом для ракетной бригады Nodong стратегических сил.

За неделю до этого издание Bloomberg сообщало о том, что Северная Корея развивает свою ядерную программу вопреки заявлениям лидера КНДР Ким Чен Ына о прекращении испытаний. Издание ссылалось на профильных экспертов, результаты анализа снимков, сделанных спутником, и утечку в американской разведке. По этим данным, Северная Корея производит ракеты и боеголовки с обычной скоростью.

Ядерное разоружение Северной Кореи будет обсуждать с Ким Чен Ыном президент США Дональд Трамп в феврале на их втором саммите. Точную дату и место проведения саммита лидеров стран будет названо позже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram