ГлавнаяМир

В Кении при нападении на отель погибли 14 человек

Ответственность за нападение взяла сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабаб".

По меньшей мере 14 человек погибли в результате нападения на пятизвездочный отель Dusit в столице Кении Найроби. Это первое подобное нападение в кенийской столице за последние пять лет.

Об этом сообщает Би-би-си.

Президент страны Ухуру Кениата заявил, что операция против террористов окончена, все они убиты. Также, по его словам, более 700 человек были эвакуированы службами безопасности.

Ответственность за нападение взяла сомалийская экстремистская группировка "Аш-Шабаб". Власти Кении рассматривают случившееся как теракт.

Агентство Reuters сообщает, что погибли 11 кенийцев, один гражданин США и британец. Еще двое убитых пока не опознаны.

Нападение произошло днем во вторник. Террористы прибыли к гостиничному комплексу на автомобиле и обстреляли охрану, после чего ворвались на территорию. В нападении принимали участие по меньшей мере четыре боевика. Сначала прогремел взрыв на парковке, а потом смертник взорвал себя в фойе отеля.

Пятизвездочная гостиница Dusit состоит из 101 номера. На территории комплекса также находится ресторан и офисы международных компаний.

Напомним, в Кении за последние годы произошло несколько терактов, значительную часть которых совершили боевики "Аш-Шабаб" из соседнего Сомали. В сентябре 2013 года террористы этой группировки напали на торговый центр Westgate в Найроби, в результате погибли 67 человек. Осада торгового центра длилась несколько дней.

Два года спустя боевики напали на университет города Гарисса, убив около 150 человек.

В 2017 году боевики открыли стрельбу по автобусам, которые перевозили студентов кенийского Технического университета Момбаса в прибрежном округе Квале. Тогда погибли две сотрудницы университета, несколько студентов получили ранения. Также были ранены водитель и двое правоохранителей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram