ГлавнаяМир

Бывшему лидеру Приднестровья заочно дали 16 лет строгого режима

Шевчук бежал в Молдову летом 2017 года.

Бывшему лидеру Приднестровья заочно дали 16 лет строгого режима
Фото: EPA/UPG

Верховный суд непризнанной ПМР 21 декабря заочно приговорил экс-лидера Приднестровья Евгения Шевчука к 16 годам заключения в колонии строгого режима и штрафу 600 млн приднестровских рублей.

Телеканал "Первый приднестровский" сообщил, что Шевчука признали виновным в двух эпизодах получения взятки и трех эпизодах превышения должностных полномочий, в том числе незаконного удержания 30% зарплат и пенсий.

Верховный суд Приднестровья лишил Шевчука всех государственных наград, а еще пять лет после отбывания срока ему будет запрещено занимать государственные должности. У Шевчука есть неделя на то, чтобы обжаловать приговор.

Шевчук уехал из Приднестровья летом 2017 года. В ночь перед перед снятием иммунитета Шевчук покинул неконтролируемую Молдовой территорию, перебрался в Кишинев и стал сотрудничать с правоохранительными органами Молдовы.

Некоторое время он жил под круглосуточной охраной в центре Кишинева, после чего покинул Молдову. По информации молдавских властей, он отправился в одну из европейских стран, где находится до сих пор.

Шевчук возглавлял ПМР в 2012-2016 годах.

В декабре 2016 года Шевчук проиграл выборы председателю Верховного совета ПМР Вадиму Красносельскому.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram