ГлавнаяМир

МИД РФ: проход украинских кораблей через Керченский пролив может "усугубить ситуацию"

Захарова назвала заявление Турчинова "провокационным".

МИД РФ: проход украинских кораблей через Керченский пролив может "усугубить ситуацию"
Спикер МИД РФ Мария Захарова
Фото: EPA/UPG

В Министерстве иностранных дел России прокомментировали заявление секретаря СНБО Александра Турчинова о том, что Украина назвала подготовку нового прохода кораблей через Керченский пролив.

Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

По ее словам, это может "усугубить ситуацию". Спикер российского МИДа назвала заявление Турчинова "провокационным".

"Оно (заявление, - ред.) абсолютно безответственное, оно призвано усугубить ситуацию. Опять же многие партнеры Украины пытаются, так сказать, снять с себя напряженность в этой ситуации, занимаются поисками путей деэскалации. И на фоне этих попыток, которые предпринимает целый ряд в том числе государств ЕС, делать такое заявление? Просто расписываться в том, что провокация - это и есть визитная карточка нынешнего киевского режима", - заявила Захарова.

Напомним, в интервью Би-би-си Турчинов рассказал, что Украина пригласила международных партнеров принять участие в проходе кораблей ВМС из Черного моря в Азовское через Керченский пролив.

25 ноября Россия с применением оружия захватила возле Керченского пролива три украинских судна (буксир "Яны Капу" и два катера "Бердянск" и "Никополь" ) с экипажами (24 человека). Трое моряков получили ранения. 27-28 ноября суд Симферополя арестовал всех пленных до 25 января 2019 года.

Украина проинформировала об агрессии РФ в Керченском проливе трибунал ООН по морскому праву. Также Украина готовит иск в международный суд ООН.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram