ГлавнаяМир

Лукашенко провел тайное совещание по поводу "российского давления" на независимость Беларуси

"Среди поручений - пристально следить за информационным полем".

Лукашенко провел тайное совещание по поводу "российского давления" на независимость Беларуси
Фото: КП

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел закрытое совещание с высшими чиновниками. На нем обсуждались меры, которые необходимо предпринять "в условиях давления с российской стороны". Совещание состоялось несколько дней назад, однако о нем изданию "Наша нива" стало известно только 15 декабря.

"Было большое совещание у президента. (На нем говорилось - ред.) до конца стоять за независимость. Все поддержали это", - сообщил источник.

По его словам, на совещании некоторые люди из правительства высказывали мнения, что "на налоговые маневры нужно отвечать не совещаниями, а реформами".

"Вопрос России был поставлен. Среди поручений - пристально следить за информационным полем", - сообщил другой источник из государственных структур.

Тайное совещание предшествовало заявлению Лукашенко о желании России "инкорпорировать Белорусь". По этому поводу президент Беларуси высказал свое недовольство.

Ситуация связана с так называемым налоговым маневром в нефтяной отрасли РФ. В 2024 году там обнулят экспортные пошлины на нефть и одновременно повысят пошлины на добычу полезных ископаемых. Для Беларуси это означает удорожание импортируемой нефти и снижение маржи переработки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram