Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел закрытое совещание с высшими чиновниками. На нем обсуждались меры, которые необходимо предпринять "в условиях давления с российской стороны". Совещание состоялось несколько дней назад, однако о нем изданию "Наша нива" стало известно только 15 декабря.
"Было большое совещание у президента. (На нем говорилось - ред.) до конца стоять за независимость. Все поддержали это", - сообщил источник.
По его словам, на совещании некоторые люди из правительства высказывали мнения, что "на налоговые маневры нужно отвечать не совещаниями, а реформами".
"Вопрос России был поставлен. Среди поручений - пристально следить за информационным полем", - сообщил другой источник из государственных структур.
Тайное совещание предшествовало заявлению Лукашенко о желании России "инкорпорировать Белорусь". По этому поводу президент Беларуси высказал свое недовольство.
Ситуация связана с так называемым налоговым маневром в нефтяной отрасли РФ. В 2024 году там обнулят экспортные пошлины на нефть и одновременно повысят пошлины на добычу полезных ископаемых. Для Беларуси это означает удорожание импортируемой нефти и снижение маржи переработки.