ГлавнаяМир

Бывшего боевика "ЛНР" приговорили в России к 2,5 годам тюрьми за взяточничество и воровство

Россиянин Егор Русский был "мэром" Лутугино в Луганской области.

Бывшего боевика "ЛНР" приговорили в России к 2,5 годам тюрьми за взяточничество и воровство
Егор Русский
Фото: vlada.io

В российской Республике Коми к двум с половиной годам колонии за взяточничество и воровство приговорили экс-боевика "ЛНР" Егора Русского, который 17 июня 2014 года в составе батальона "Заря" участвовал в захвате в заложники Надежды Савченко (тогдашнего добровольца батальона "Айдар"). Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на российское информагентство БНК.

После возвращения с Донбасса, где он был "народным мэром" Лутугино Луганской области, Русский стал директором спортивной школы в Ухте. Вскоре его арестовали за взятку.

Суд установил, что в октябре 2017 года он предложил руководителям трех организаций за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юридических лиц в качестве контрагентов спортивной школы. Получив их согласие, Русский заключил с ними ряд договоров, а в качестве вознаграждения получил взятку в размере 37 тыс. рублей (15 тыс. гривен, - ред.) и "многофункциональное устройство Epson" стоимостью 14,6 тыс. рублей (6 тыс. гривен, - ред.).

В январе 2018 года Русский сдал металлолом, который был собственностью спортивной школы, после чего присвоил себе 49 тыс. рублей (20 тыс. гривен, – ред.).

В результате суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тыс. рублей (224 тыс. гривен, – ред.) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года. Приговор в силу еще не вступил.

Ранее сообщалось, что Егор Русский баллотируется в мэры российского города Ухта. В своей биографии он сообщил, что принимал участие в российском вторжении в Грузию в 2008 году, а в молодости работал на свадьбах тамадой.

Егор Русский приехал воевать в Луганскую область летом 2014 года, когда вступил в формирование Игоря Плотницкого - батальон "Заря". После захвата боевиками города Лутугино и прилегающего района, Плотницкий назначил россиянина "мэром" этого города.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram