ГлавнаяМир

Организаторы форума в Давосе таки пригласят санкционных бизнесменов из РФ, - СМИ

Ранее троим российским бизнесменам сообщили, что их "не ждут" в Давосе из-за американских санкций.

Организаторы форума в Давосе таки пригласят санкционных бизнесменов из РФ, - СМИ
Фото: hyser.com.ua

Организаторы Всемирного экономического форума отказались от ранее принятого решения не приглашать в Давос российских бизнесменов, попавших в санкционные списки США. Официальная делегация из России примет участие в форуме, который пройдет в январе, сообщил Интерфаксу источник в правительстве РФ.

"В связи с тем, что организаторы Давосского форума изменили свое решение и сняли ограничения, наложенные ранее на российских бизнесменов, официальная правительственная делегация поедет в Давос и примет участие в работе форума", - сказал он.

"Уровень делегации и ее состав будет определен позднее", - добавил источник.

Отмечается, что организаторы форума в Давосе изменили свою позицию по итогам переговоров, которые прошли в Объединенных Арабских Эмиратах месяц назад (11-12 ноября в столице Дубае прошло ежегодное собрание Глобальных советов по вопросам будущего Всемирного экономического форума).

"Результатом этих переговоров стало решение Всемирного экономического форума о возвращении Костина, Вексельберга и Дерипаски на январское мероприятие форума в Давосе. От России на саммите в Дубае принимал участие министр экономического развития Максим Орешкин, который и убедил представителей форума в необходимости дать бизнесменам возможность посетить январское мероприятие и тем самым подтвердить его статус как независимой площадки", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, ранее глава ВТБ Андрей Костин и еще двое постоянных участников ежегодных сессий Всемирного экономического форума из России, подпавшие под американские санкции - Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска, были проинформированы организаторами, что их участие в мероприятии "не приветствуется".

Напомним, 6 апреля Костин, Дерипаска и Вексельберг попали под санкции, которые США ввели в отношении 26 человек и 15 компаний. Вашингтон связал эти меры с действиями России на Украине и в Сирии, а также с обвинениями в организации кибератак и с попытками подорвать западную демократию. Попавшие в санкционный список бизнесмены обвиняются в финансовой поддержке такой политики российского государства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram