ГлавнаяМир

Сербия требует созвать чрезвычайную сессию Совбеза ООН из-за создания армии в Косово

Силы безопасности Косово трансформируются в регулярную армию численностью 5 тысяч человек.

Сербия требует созвать чрезвычайную сессию Совбеза ООН из-за создания армии в Косово
Александар Вучич
Фото: пресс-служба президента

Сербия требует созвать чрезвычайную сессию Совета безопасности ООН из-за решения парламента Косово о преобразовании сил безопасности в регулярную армию. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич в обращении к гражданам вечером 14 декабря, пише Радио Свобода.

Вучич подчеркнул, что Сербия способна защитить сербов в Косово, не уточняя, какую защиту он имеет в виду. Президент Сербии заявил, что «совершенно понятно», что решение косовского парламента было принято с согласия Соединенных Штатов Америки, Великобритании и Германии.

Вучич 14 декабря встретился с подразделениями Вооруженных сил Сербии на юге страны и говорил с ними об их задачах.

Перед выступлением на телевидении Вучич принял посла России в Белграде Александра Чепурина, который заявил, что передал сербскому президенту сообщение из Москвы.

Представитель миротворческих сил в Косово (КФОР) Винченцо Грасо заявил, что эти силы гарантируют безопасность и защищают всех граждан. По его словам, Североатлантический альянс примет соответствующие выводы в связи с решением парламента Косово.

Напомним, 14 декабря за создание национальной армии в Косово проголосовали все 107 депутатов парламента. Парламентарии поддержали также создание министерства обороны, трансформацию сил безопасности в полноценную армию и постепенное превращение их в профессиональную армию численностью 5000 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram