ГлавнаяМир

​Госдума РФ назвала инцидент возле Керченского пролива "грязным приемом" Порошенко

Российские депутаты призвали мировое сообщество осудить Украину.

​Госдума РФ назвала инцидент возле Керченского пролива "грязным приемом" Порошенко
Фото: kerch.com.ru

Государственная Дума РФ объявила, что инцидент возле Керченского пролива был провокацией Украины, и призвала мировое сообщество осудить ее.

Текст обращения на пленарном заседании 4 декабря поддержали все фракции Госдумы.

"Виновником нынешнего обострения ситуации является П.Порошенко, катастрофически теряющий свой рейтинг у украинских избирателей. В преддверии президентских выборов он цинично и безрассудно пытается переломить ситуацию в свою пользу, устранить с политического поля своих оппонентов - сторонников мирного диалога и решения конфликтных ситуаций путем переговоров. В ход по-прежнему идут самые грязные и жестокие приемы", - говорится в этом документе.

В обращении приводится российская версия событий возле Керченского пролива. Якобы три военных корабля Вооруженных сил Украины провокационно приблизились к побережью Краснодарского края (44°52' северной широты и 36°31' восточной долготы).

"Украинские военные игнорировали предупреждения и законные требования российских пограничников, направляли оружие в их сторону, опасно маневрировали, создавали угрозу для безопасного движения гражданских судов в акватории", - говорится в обращении.

Российские депутаты считают, что погранслужба РФ не имела другого выхода, кроме как применить "силовое предупреждение" и захватить украинские корабли.

Депутаты Госдумы осуждают действия украинских властей и "их покровителей на Западе" и призывали "миролюбивые" политические силы "оценить деструктивный курс официального Киева".

Напомним, 25 ноября в Керченском проливе российские пограничные корабли атаковали и захватили два украинских катера и буксир. Все 24 моряка, находившихся на судах, попали в плен.

Украина расценила это как акт военной агрессии и в ответ ввела военное положение в 10 пограничных областях до 26 декабря 2018 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram