ГлавнаяМир

Прокуратура обвинила Манафорта во лжи при даче показаний и разорвала сделку

И обвинение, и защита просят суд не затягивать с вынесением приговора.

Прокуратура обвинила Манафорта во лжи при даче показаний и разорвала сделку
Фото: pravdainform.com.ua

Прокуратура США обвинила бывшего главу избирательного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта в том, что он солгал Федеральному бюро расследований и команде спецпрокурора Роберта Мюллера после того, как признал себя виновным.

Согласно обнародованным 26 ноября судебными документами, Манафорт нарушил условия соглашения со следствием, которую он заключил в сентябре, пишет Reuters.

Прокуроры утверждают, что Манафорт дал ложные показания "по различным вопросам". Сам политик отвергает эти обвинения. Его адвокаты заявили, что он предоставил правдивую информацию и не согласен с выводами стороны обвинения о нарушении соглашения со следствием.

В то же время и прокуроры, и адвокаты сошлись во мнении, что нет оснований откладывать вынесение приговора, и просят суд назначить дату его объявления.

Напомним, бывшего главу предвыборного штаба Трампа обвиняют в сговоре с целью отмывания средств, обмана властей США, в нарушении законодательства о регистрации иностранных агентов и подкупе свидетелей.

Суд над Манафортом - первый, связанный с расследованием возможного сговора между Москвой и избирательным штабом президента США Дональда Трампа. Его ведет спецпрокурор Роберт Мюллер. В августе на судебном процессе в Александрии Манафорта признали виновным в нескольких преступлениях, в том числе в банковском и налоговом мошенничестве. В сентябре Манафорт признал себя виновным по двум пунктам обвинения - о преступном сговоре против США и препятствовании правосудию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram