ГлавнаяМир

В Европе нет новых американских ракет, а новые российские ракеты - есть, - генсек НАТО

Столтенберг призвал Россию выполнять Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности.

В Европе нет новых американских ракет, а новые российские ракеты - есть, - генсек НАТО
Фото: EPA/UPG

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил с комментариями для прессы перед встречей министров обороны Евросоюза.

Он отметил высокий уровень сотрудничества НАТО и ЕС и в очередной раз призвал Россию выполнять Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности от 1987 года, сообщает Голос Америки.

"Россия годами создавала, тестировала и размещала новые ракеты, 9М729. Эти ракеты являются мобильными, их трудно обнаружить, они имеют ядерные мощности", – отметил генсек НАТО.

Столтенберг также подчеркнул, что "США полностью выполняют положения Договора, в Европе нет новых американских ракет, зато новые российские ракеты в Европе присутствуют".

"Поэтому мы должны призвать Россию, чтобы она гарантировала полное и прозрачное выполнение Договора о ликвидации ракет. Мы не хотим новой гонки вооружений, Договор о ликвидации ракет десятками лет играл ключевую роль в обеспечении безопасности", – отметил Столтенберг.

Напомним, 20 октября американский лидер Дональд Трамп заявил, что США выйдут из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности с Россией. По его словам, такое решение связано с несоблюдением ДРСМД со стороны РФ. В свою очередь Россия обвинила США в "сломе" ракетного договора и стремлении создать однополярный мир.

Договор РСМД был подписан в 1987 году и не разрешает США и РФ иметь баллистические ракеты наземного базирования и крылатые ракеты с дальностью действия от 500 до 5,5 тысячи километров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram