ГлавнаяМир

В Кремле заявили, что де-юре частных военных компаний в России нет

Песков переадресовал этот вопрос Минобороны РФ.

В Кремле заявили, что де-юре частных военных компаний в России нет
Дмитрий Песков
Фото: Sputnik

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что де-юре в РФ нет частных военных компаний и переадресовал обращение некоторых ветеранских организаций ЧВК в Международный уголовный суд Министерству обороны.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

"Наверное, все-таки этот вопрос больше относится к компетенции Минобороны, потому что, согласитесь, де-юре у нас нет таких юридических лиц, как частная военная компания в соответствии с нашим законодательством", - сказал Песков.

Так он ответил на просьбу журналистов прокомментировать сообщение о том, что бойцы российских ЧВК и некоторые ветеранские организации обратились в Международный уголовный суд с требованием возбудить расследование против организаторов ЧВК.

Песков подчеркнул, что этот вопрос находится "больше в компетенции правоохранительных органов или министерства обороны". Отвечая на уточняющий вопрос, рассматривается ли эта ситуация в Кремле, Песков сказал: "Нет. Такой темы на повестке дня нет".

Напомним, ранее радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на главу комитета Общероссийского офицерского собрания Евгения Шабаева сообщила, что в Международный уголовный суд в Гааге подан иск на организаторов ЧВК. Целью иска является возбуждение проверок по факту "насильственного удержания лиц и применения их в военных действиях". По словам Шабаева, службу в ЧВК за рубежом проходят тысячи россиян. Потери бойцов ЧВК, по данным ветеранских организаций, исчисляются сотнями - это участники конфликтов на Донбассе, Сирии, Ливии, Центральноафриканской республике и ряде других стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram