ГлавнаяМир

Генпрокуратура США готовится открыть дело против Ассанжа

Официального запроса об экстрадиции основателя WikiLeaks Вашингтон пока не делал.

Генпрокуратура США готовится открыть дело против Ассанжа
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура США готова завести уголовное дело на основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на осведомленные источники газета The Wall Street Journal.

По информации издания, вероятность передачи Ассанжа американскому правосудию увеличивается.

Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище в 2012 году. Тогда он укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где его преследовали по обвинению в изнасиловании.

The Wall Street Journal пишет, что растущая уверенность американцев по поводу перспективы экстрадиции Ассанжа основана на том, что его отношения с эквадорскими властями резко ухудшились после прихода к власти президента Ленина Морено. Новый руководитель назвал Ассанжа "занозой в боку у Эквадора“ и неоднократно говорил, что его пребывание в посольстве не может продолжаться вечно.

Как известно, Ассанж нарушил данное эквадорским властям обещание не вмешиваться в политику и поддержал каталонских сепаратистов в их конфронтации с Испанией, чем вызвал сильную критику Мадрида. Он также критиковал Великобританию за высылку российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля.

Спецпрокурор США Роберт Мюллер, расследующий вмешательство РФ в президентскую кампанию США 2016 года, назвал WikiLeaks "пособником российской разведки, ответственным за разглашение тысяч конфиденциальных документов Демократической партии, похищенных хакерами".

The Wall Street Journal считает, что Генпрокуратура может открыто предъявить обвинение в шпионаже лично Ассанжу в надежде, что представленные улики побудят власти Эквадора его выдать. Однако, никаких официальных шагов в направлении экстрадиции Вашингтон пока не сделал.

Напомним, Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году. Он не может покинуть его территорию, поскольку будет сразу задержан британской полицией за отказ явиться в суд. В США ему грозит наказание за разглашение секретных данных госдепартамента.

В конце октября Ассанж заявил, что власти Эквадора хотят лишить его убежища и выдать США.

В сентябре Ассанж ушел с поста главреда WikiLeaks из-за отсутствия интернета. На пост он назначил своего давнего соратника Кристина Храфнсона.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram