ГлавнаяМир

НАТО не собирается размещать в Европе ракеты с ядерными боеголовками, - Столтенберг

"Новые российские ракеты несут серьезную угрозу стратегической стабильности евроатлантическому региону".

НАТО не собирается размещать в Европе ракеты с ядерными боеголовками, - Столтенберг
Фото: EPA/UPG

Североатлантический альянс не планирует размещать в Европе новые ракеты с ядерными боеголовками.

Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг передает "Интерфакс-Украина".

"НАТО не собирается размещать новые ракеты с ядерными боеголовками в Европе... Но, как альянс, мы привержены безопасности всех его членов", - сказал он, комментируя ситуацию с Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Столтенберг подчеркнул, что члены НАТО неоднократно настоятельно призывали Россию к полному, поддающемуся проверке и прозрачному соблюдению ДРСМД. Он также вновь заявил, что США полностью соблюдают свои обязательства в рамках этого договора.

Кроме того, он отметил, что "Россия годами разрабатывала, производила, тестировала и развернула новую крылатую ракету SSC-8. Эти ракеты быстрые, и их трудно обнаружить, они могут нести ядерный боезаряд, время предупреждения о них сокращено до минут".

"Новые российские ракеты несут серьезную угрозу стратегической стабильности евроатлантическому региону", - добавил генсек НАТО.

Напомним, ранее Столтенберг заявил, что Россия нарушает Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности и призвал его выполнять. При этом он выступил за диалог с Россией, но призвал Запад "не быть наивным".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram