ГлавнаяМир

Американцы украинского происхождения стали губернаторами в двух штатах США

Оба представляют Демократическую партию.

6 ноября победу на выборах губернатора штата Колорадо получил Джаред Полис, который является третьим поколением иммигрантов, прибывших в США из Польши и Украины в начале 20-го века. 43-летний член Демократической партии также является первым открытым представителем ЛГБТ-сообщества, пишет Голос Америки.

"Будучи столь близким к иммигрантскому опыту, я решительно становлюсь на защиту прав иммигрантов и беженцев, конечно учитывая опыт евреев до Второй мировой войны, не так много стран хотели принимать еврейских беженцев", - подчеркнул он в комментарии прессе.

Джаред Полис
Фото: instagram.com/jaredpolis
Джаред Полис

Представитель Демократической партии с 2009 года представляет свой штат в Конгрессе, а до этого Полис был предпринимателем, основателем компаний BlueMountain.com и ProFlowers. Он и его партер воспитывают двух детей, это также означает, что он первый отец - представитель ЛГБТ в Конгрессе.

Новым губернатором штата Иллинойс стал представитель Демократической партии миллиардер Дж. Б. Прицкер, который происходит из семьи украинских эмигрантов.

Дж. Б. Прицкер
Фото: celebritynetworth.com
Дж. Б. Прицкер

"Я происхожу из украинских евреев и горд работать с местной общиной пережившие Холокост", - пишет Прицкер на своей официальной странице.

Дж. Б. Прицкер является одним из 11 миллиардеров семьи Прицкер, которая относится к 15 самых богатых семей мира, состояние которой оценивается в 33,5 миллиарда долларов, пишет издание Celebrity Net Worth.

Инаугурация Прицкера состоится 14 января и тогда он примет полномочия у губернатора-республиканца Брюса Ронера.

Как сообщалось, на промежуточных выборах в США Республиканская партия сохранила большинство в Сенате, но потеряла Палату представителей.

На промежуточных выборах 2018 года в США установлен целый ряд рекордов: зафиксирован исторический максимум голосовавших, общая явка также близка к рекорду. Впервые губернатором Гуама стала женщина - Лу Леон Герреро. Всего на выборах губернаторов победили по меньшей мере восемь женщин.

Напомним, правительство США расследует появление дезинформационных постов в соцсетях в день промежуточных выборов в Конгресс Соединенных Штатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram