ГлавнаяМир

На выборах в Грузии лидируют Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе

Экзит-поллы дают разные результаты.

На выборах в Грузии лидируют Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе
Фото: EPA/UPG

В Грузии в воскресенье состоялся первый тур выборов президента.

По данным экзит-полла телеканала "Рустави-2" (проводился американской компанией Edison Research), лидеры президентской гонки Саломе Зурабишвили, которую поддерживает правящая партия "Грузинская мечта", и Григол Вашадзе, который входит в партию Саакашвили "Единое национальное движение", набирают по 40% голосов избирателей. На третьем месте с 10% голосов Давид Бакрадзе — бывший однопартиец Вашадзе, член партии "Европейская Грузия".

Фото: rustavi2.ge

В то вже время другие экзит-поллы показывают иные результаты, пишет "Новости-Грузия".

Согласно данным частной социологической компании "Психопроект", проводившей опрос по заказу партии "Грузинская мечта", Саломе Зурабишвили побеждает в первом же туре выборов с показателем 52,3%. У Григола Вашадзе — 28,1% голосов, а на третьем месте Давид Бакрадзе с 9,32%.

"Психопроект" опросил 5104 человек "в соответствии с надлежащей методологией". Погрешность исследования указана на уровне 2,6%.

Фото: rustavi2.ge

Еще один экзит-полл провела по заказу партии "Европейская Грузия" грузинская компания BCG. По ее подсчетам, Григол Вашадзе получил 37% голосов, Саломе Зурабишвили - 34%, Давид Бакрадзе — 17%, Шалва Нателашвили — 5%.

BCG проводило исследование на 105 участках и опросило 6 тысяч человек. Погрешность результатов составляет 3%.

Согласно правилам, если не один из кандидатов не набирает более 50% голосов, то назначается второй тур. Во втором туре участвуют два кандидата, набравших наибольшее количество голосов. Победитель второго тура определеяется простым большинством.

И Зурабишвили, и Вашадзе в прошлом были министрами иностранных дел Грузии. Зурабишвили - противник Саакашвили, Вашадзе - его сторонник.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram