ГлавнаяМир

Саудовский принц Салман прокомментировал убийство журналиста Хашогги

Наследный принц назвал убийство журналиста "отвратительным инцидентом".

Саудовский принц Салман прокомментировал убийство журналиста Хашогги
Мухаммад ибн Салман
Фото: EPA/UPG

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман назвал убийство журналиста Джамаля Хашогги "отвратительным инцидентом".

Это преступление не может быть оправдано, и оно "болезненно" для всех саудовцев, сказал Салман на международной конференции инвесторов в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в среду, 24 октября. Он заверил, что его страна сделает все, чтобы завершить расследование этого дела и отдать "преступников" под суд, передает Немецкая волна.

Саудовская Аравия под сильным давлением мирового сообщества признала, что Джамаль Хашогги был убит в саудовском консульстве в Стамбуле в начале октября. По версии Эр-Рияда, журналист, критиковавший власти Саудовской Аравии, погиб в результате драки в консульстве. Однако наблюдатели сильно сомневаются в правдивости этой версии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган накануне назвал гибель Хашогги "зверским убийством". Многие улики свидетельствуют о том, что к убийству Хашогги причастны лица из ближайшего окружения принца Салмана.

Вслед за США, решение о визовых запретах для подданных Саудовской Аравии, приняла и Великобритания. Лондон сделает все, чтобы не допустить въезда в Британию подозреваемых в причастности к убийству Хашогги, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 24 октября в Лондоне. Уже выданные визы будут аннулированы. Ранее США ввели визовые запреты для 21 саудовца.

Проживавший в США 59-летний обозреватель американской газеты The Washington Post Джамаль Хашогги пропал 2 октября после того, как вошел в консульство Саудовской Аравии в Стамбуле, чтобы оформить документы для женитьбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram