ГлавнаяМир

В день выборов в Афганистане на участках произошло 15 взрывов

Голосование продлили на сутки на фоне насилия и массовых сбоев.

В день выборов в Афганистане на участках произошло 15 взрывов
Фото: EPA\UPG

В столице Афганистана Кабуле в результате взрывов на избирательных участках, где 20 октября проходят выборы в парламент, погибли три человека. Об этом пишет AFP.

По данным МВД, всего в стране произошло 15 взрывов, в том числе в одной из школ и в мечети, которые использовались как избирательные участки.

"По меньшей мере три человека были убиты и 30 ранены в столице Кабуле", - заявил заместитель пресс-секретаря министерства здравоохранения.

О жертвах и пострадавших в других регионах страны не сообщается. Большинство взрывов было совершено с помощью самодельных взрывных устройств.

Парламентские выборы в Афганистане начались в субботу, 20 октября. На 250 мест в нижней палате парламента - Народной палате - претендуют более 2500 кандидатов.

Как информирует "Немецкая волна", многие избирательные участки в столице и других регионах остаются закрытыми. На некоторых отсутствует персонал, на других - наблюдатели. Также происходят сбои в работе биометрической аппаратуры для идентификации избирателей. По сообщению местных СМИ, разгневанные люди проводят у ряда участков митинги, другие расходятся по домам, так и не проголосовав.

В связи с такой ситуацией власти решили продлить голосование еще на сутки на тех участках, где возникли технические и организационные сбои. Первоначально планировалось, что выборы завершатся 20 октября в 16.00 по местному времени. Результаты ожидаются не ранее ноября.

Отметим, выборы в Афганистане проходят на фоне угроз исламистского движения "Талибан". Ранее исламисты заявляли, что сделают все, чтобы помешать проведению голосования.

На прошлой неделе 22 человека погибли из-за взрыва на предвыборном митинге в Афганистане.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram