ГлавнаяМир

В Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата

Главные решения будут обнародованы в письменном виде.

В Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата
Фото: pappaspost.com

В Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата.

Об этом сообщает "Укринформ".

Для освещения событий в Стамбул прибыли журналисты ведущих украинских и иностранных СМИ. На данный момент повестка дня и рассмотрение в ней украинского вопроса не обнародованы.

"Мы не нарушаем устоявшиеся традиции, поэтому официально не сообщаем повестку дня Синода. Главные решения будут обнародованы в письменном виде. У нас нет традиции проведения пресс-конференций после принятия решений", - сообщили в пресс-службе Вселенского патриархата.

Заседание Синода будут проходить в течение трех дней - с 9-10 часов до 19-20 с полуторачасовым перерывом.

Следующий Синод состоится 9-11 ноября.

Напомним, Верховная Рада 19 апреля поддержала обращение президента Петра Порошенко ко Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Украине автокефалии. Эту идею также поддержало и руководство Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ).

Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии новой украинской церкви. В рамках подготовки Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийського из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады. Они находились в Киеве до 5 октября.

Ожидается, что 9-11 октября Синод рассмотрит отчет экзархов и примет решение о предоставлении Томоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram