ГлавнаяМир

В России появились частная внешняя разведка

Под новой формулировкой, возможно, скрывается ЧВК Вагнера.

В России появились частная внешняя разведка
Наемники ЧВК Вагнера в Сирии
Фото: СБУ

В России появился новый тип разведчиков – "сотрудники внешней разведки РФ, не входящие в кадровый состав", но привлекаемые к выполнению разведывательных заданий. Такая формулировка содержится в указе, который президент России Владимир Путин подписал на этой неделе, пишут "Ведомости".

Сведения о таких сотрудниках теперь относятся к гостайне, за нарушение которой по закону грозит уголовная ответственность.

Такой термин в документах встречается впервые. Сведения о завербованных агентах или доверенных лицах, которые сами не являются кадровыми разведчиками, и так всегда были секретными в России. Поэтому очевидно, что речь идет о новом явлении, возникшем недавно, пишет издание.

Предположительно к "частным разведчикам" могут быть причислены наемники так называемой частной военной компании Вагнера, действующие в Украине и Сирии. Источники газеты полагают, что управление ЧВК Вагнера осуществляется военной разведкой Главного разведывательного управления.

Напомним, что ЧВК Вагнера связывают с так называемым "поваром Путина" Евгением Пригожиным, который также владеет одним из крупнейших медиа-холдингов России, возникшим на базе "фабрики троллей".

4 сентября Служба безопасности Украины опубликовала список из 50 наемников Вагнера, погибших в Сирии в начале февраля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram