ГлавнаяМир

Эрдоган призвал турок продавать валюту и покупать лиры, чтобы противостоять санкциям США

Курс лиры упал после того, как Трамп удвоил тарифы на импорт металла.

Эрдоган призвал турок продавать валюту и покупать лиры, чтобы противостоять санкциям США
Фото: EPA/UPG

Президент Турции Тайип Эрдоган обратился к турецкому народу с призывом продавать золото и доллары США, чтобы поддержать денежную единицу Турции.

Об этом сообщает Голос Америки.

В пятницу курс лиры снизился на 18 процентов, что составляет наибольшее падение за один день со времени финансового кризиса 2001 года.

В этом году курс турецкой лиры упал более чем на 40 процентов и достиг рекордно низких значений после того, как Трамп объявил о введении повышенных тарифов на импорт из Турции и ввел пошлину в 20% на импорт алюминия и 50% на импорт стали.

Не называя имен, Эрдоган заявил, что сторонники попытки путча, в организации которой Анкара обвиняет находящегося в США проповедника Фетхуллаха Гюлена, снова нападают на Турцию после переизбрания Эрдогана два месяца назад.

Между Турцией и США существуют разногласия по ряду вопросов. США уделяют большое внимание судьбе американского христианского пастора Эндрю Брансона, которого обвиняют в терроризме за якобы поддержку попытки путча в 2016 году. Он отвергает обвинения.

Падение курса турецкой валюты связывают с введением Минфином США санкций против министра юстиции Турции Абдулхамита Гюля и министра внутренних дел страны Сулеймана Сойлу в связи с делом американского пастора Эндрю Брансона. Им запрещен въезд в США, а их американские активы подлежат заморозке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram