ГлавнаяМир

ФБР задержало конгрессмена по подозрению в продаже биржевой информации

Как владелец компании биотехнологий Крис Коллинз мог продавать информацию о тестировании новых лекарств.

ФБР задержало конгрессмена по подозрению в продаже биржевой информации
Фото: EPA/UPG

Федеральное бюро расследований США арестовало американского конгрессмена, республиканца Криса Коллинза по подозрению в торговле инсайдерской информацией. Об этом сообщает ABC.

Обвинения предъявлены не только Коллинзу, но и его сыну, а также отцу невесты сына. Претензии к Коллинзу касаются работы австралийской биотехнологической компании Innate Immunotherapeutics, в состав совета директоров которой он входит.

Сообщается, что летом 2017 года конгрессмен передал сыну, который играет на бирже, результаты тестирования лекарств. Сын конгрессмена передал данные отцу невесты и неназванному числу сообщников. Все они использовали сведения, принимая решения о покупке или продаже акций австралийской компании.

Благодаря инсайдерской информации от Коллинза все они смогли избежать крупных финансовых убытков, которые могли достигать 768 тыс. долларов.

Напомним, ранее в США задержали экс-сотрудника ЦРУ, который мог сообщать Wikileaks о кибероружии. Расследование показало, что задержанный Джошуа Шульте работал на ЦРУ и помогал разрабатывать компьютерные программы для шпионажа в киберпространстве. Позже выяснилось, что он передал секретную информацию на сайт Wikileaks, опубликовавший в итоге целую серию статей под рубрикой Vault 7.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram