ГлавнаяМир

В Сербии экстренно собрался Совбез из-за обострения в отношениях с Косово

Власти обеспокоены информацией о возможном провозглашении автономии.

В Сербии экстренно собрался Совбез из-за обострения в отношениях с Косово
Фото: EPA/UPG

Президент Сербии Александар Вучич провел заседание Совета национальной безопасности Сербии из-за угрозы обострения ситуации в отношениях с Косово. Об этом сообщает Novosti.rs.

Речь идет о севере Косово, где проживают преимущественно сербы. Накануне была озвучена информация о возможном наступлении сил безопасности Косово на север.

В то же время вчера, 3 августа, состоялось заседание Совбеза Косово, на котором обсудили информацию о якобы намерениях сербов на севере в одностороннем порядке объявить автономию.

На данный момент известно, что международные силы под руководством НАТО, ответственные за обеспечение стабильности в Косово (KFOR), приведены в состояние повышенной боеготовности.

В четверг KFOR провели учения на севере Косова. Как сообщила сербская газета "Вечерне новости" со ссылкой на собственные источники, это было сделано из-за опасности дестабилизации ситуации в автономном сербском крае. Газета утверждает, что военные маневры KFOR - это только прикрытие переброски подразделений на север края. Издание пишет, что в ближайшие 48 часов на севере Косова может резко ухудшиться обстановка, передает ТАСС.

Ранее ряд косовских СМИ сообщил, что сербы, проживающие на севере Косова, намерены 4 августа объявить об автономии. Сообщается, что такое решение принято в связи с отказом Приштины выполнять свои обязательства по созданию Сообщества сербских муниципалитетов. 

Официальных заявлений со стороны сербов на этот счет не поступало. Однако премьер Косова Рамуш Харадинай в ответ на публикации прессы заявил, что "никто не имеет права предпринимать односторонние действия", и пригрозил решительными ответными действиями.

Сообщество сербских муниципалитетов - краеугольный камень Брюссельских соглашений между Белградом и Приштиной, предусматривающий наличие самоуправления для сербов, живущих в непризнанном Косове. Однако на протяжении пяти последних лет косовары бойкотировали создание этой структуры.

Сербия не признает независимости Косово, провозглашенной в 2008 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram