ГлавнаяМир

Шведский министр обороны обвинил Шойгу во лжи

Министр обороны РФ выразил обеспокоенность "втягиванием Финляндии и Швеции в структуры НАТО".

Шведский министр обороны обвинил Шойгу во лжи
Фото: ru-an.infо

Министр обороны Швеции Петер Хультквист обвинил своего российского коллегу Сергея Шойгу в распространении лживой информации о сотрудничестве скандинавской страны с НАТО, передает Голос Америки.

"То, что описывает министр обороны России, - это ложь. НАТО не имеет неограниченного доступа ни к финским, ни к шведским территориальным водам и воздушному пространству", - цитирует Хультквиста издание The Local.Сергей Шойгу, выступая 24 июля на заседании коллегии российского Министерства обороны, говорил, что Москва обеспокоена втягиванием Финляндии и Швеции в структуры НАТО. Агентство "Интерфакс" привело слова Шойгу о подписании договора о полноправном участии этих стран в учениях НАТО и использовании натовских систем управления войсками и оружием. Взамен Североатлантический союз якобы получил свободный доступ в воздушное пространство и территориальные воды Финляндии и Швеции.

Министр обороны Швеции Петер Хультквист заявил, что "Швеция не связана военными союзами и самостоятельно принимает собственные решения". Он называл высказывание российского министра обороны ложным.

Шведский министр отметил, что вход любого иностранного судна или самолета в территориальные воды или воздушное пространство Швеции возможен только после получения специального разрешения.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что присоединение Украины к НАТО является прямой угрозой для РФ и пригрозил "последствиями".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram