ГлавнаяМир

Flightradar зафиксировал рекордное количество самолетов в небе за день

29 июня в мире совершили более 202 тысяч рейсов.

Онлайн-сервис Flightradar, который позволяет следить за положением самолетов в полете, зафиксировал 29 июня самое большое число рейсов за один день за всю историю своего существования. Об этом сайт сообщил 30 июня у себя в Твиттере.

"Вчера был самый загруженный день в году в небе и наш самый загруженный день. Отследили 202 157 рейсов! Это впервые мы отследили более 200 000 рейсов за один день", - говорится в сообщении.

По данным ресурса, самым "загруженным" аэропортом мира считается Международный аэропорт Хартсфилд-Джексон Атланта в США. В 2015 году там совершили больше 882 тысяч взлетов и посадок.

Flightradar был основан в Швеции в 2006 году. Сайт получает информацию из трех источников. Это технология АЗН-В, технология MLAT и данные от Федерального управления гражданской авиации США. У сервиса существует веб-версия, а также мобильные приложения с платной подпиской.

Данные сервиса часто используют для журналистских расследований.

Так, журналисты расследовательской программы "Схемы" с помощью ресурса Flightradar отследили, что Медведчуку позволяют летать в Москву в обход запрета на прямое авиасообщение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram