ГлавнаяПолитика

Медведчуку позволяют летать в Москву в обход запрета на прямое авиасообщение (обновлено)

Для кума Путина делают исключение.

Медведчуку позволяют летать в Москву в обход запрета на прямое авиасообщение (обновлено)
Фото: стоп кадр из видео

Прямое авиасообщение между Украиной и Россией запрещено, однако для спецпредставителя Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы Виктора Медведчука оба государства делают исключения, говорится в расследовании программы "Схемы".

Журналисты "Схем" зафиксировали, что прямые полеты в Москву Медведчук осуществлял трижды. В частности, его видели в аэропорту "Киев" вечером 14 ноября 2016г. Журналисты зафиксировали прямой перелет с помощью трекинг-сервиса Flightradar, а также зафиксировали выход Медведчука в сопровождении группы неизвестных с борта прилетевшего из Москвы самолета и далее – из терминала аэропорта "Киев".

Еще дважды журналисты зафиксировали, как самолет "Фалькон 900", который использует Медведчук, совершил прямые авиаперелеты в РФ: 9 сентября (рейс "Киев-Москва") и 23 октября ("Фалькон 900" появляется на Флайтрадаре у г.Анапа (РФ), облетает восток Украины и через Брянскую область пересекает границу с Украиной, а через полчаса борт приземляется в Киеве и его пассажирами оказываются Медведчук и его супруга Оксана Марченко).

Журналисты отмечают, что за 4 месяца наблюдений все другие частные самолеты для перелетов в Москву и другие российские города использовали посадку в аэропорту Гомеля (Беларусь).

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян подтвердил "Схемам", что прекращение прямого авиасообщения с РФ распространяется и на частные самолеты. "Такой запрет распространяется на самолеты регистрации украинского или российского или скажем если есть сертификат эксплуатанта в России или в Украине. В то же время, теоретически, самолеты другой регистрации могут при получении согласия российской и украинской власти осуществлять перелеты между обеими странами. Фактически в 99 процентах случаев такие перелеты не согласовываются, поэтому коммуникация идет через Минск или другие государства", - рассказал Омелян.

Журналисты отмечают, что "Фалькон 900" с бортовым номером P4-GEM, которым пользуется Медведчук, зарегистрирован на острове Аруба (Нидерланды).

В пресс-службе ОО "Украинский выбор - право народа", лидером которой является Медведчук, на запрос программы "Схемы" сообщили, что разрешение на прямое авиасообщение от украинской и российской власти Медведчук получает для проведения официальных переговоров.

"Учитывая деловой и гуманитарный характер поездок, направленных на реализацию интересов Украины, такие разрешения на перелеты предоставляются компетентными органами регулирования авиационного движения российской и украинской сторон", - отметили в пресс-службе.

Обновление. Глава СБУ Василий Грицак на брифинге в пятницу подтвердил, что у Медведчука есть специальное разрешение от руководства государства на выполнение прямых перелетов в Москву. По его словам, это связано с полномочиями, которые Медведчук исполняет в рамках Трехсторонней контактной группы.

"Он действительно периодически летает в Москву на своем самолете, который зарегистрирован, к сожалению, не в Украине", - сказал Грицак.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram