ГлавнаяМир

Премьер-министр Ирака распорядился немедленно казнить всех приговоренных к смерти за терроризм

В стране более 300 человек, в том числе около 100 иностранок, ожидают смертной казни за терроризм.

Премьер-министр Ирака распорядился немедленно казнить всех приговоренных к смерти за терроризм
Боевики "Исламского государства"
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади призвал "немедленно осуществить справедливое наказание террористов, приговоренных к смертной казни". Об этом пишет "Дождь".

Такое заявление он сделал после того, как к северу от Багдада были найдены тела восьми человек, взятых в плен "Исламским государством" (организация признана террористической и запрещена в России). После выступления премьер-министра в Ираке казнили 12 человек, которым уже вынесли приговоры.

Судья Абдул-Саттар аль-Биркдар отметил, что всего в Ираке 212 человек приговорены к смертной казни. Еще 150 человек получили пожизненные сроки. По словам судьи, большинство этих решений были вынесены за участие в ИГ.

По данным AFP, всего в Ираке более 300 человек, в том числе около 100 иностранок, приговорили к смертной казни за терроризм. Сотни человек получили пожизненные сроки за членство в ИГ. Большинство приговорнных к смертной казни женщин - выходцы из Турции и бывших советских республик. Кроме того, среди приговоренных есть один гражданин России.

24 июня информационное агентство Amaq, связанное с ИГ, опубликовало видео, в котором шесть человек, взятых в заложники, просили власти Ирака освободить осужденных за терроризм женщин и лидеров группировки. В сообщении агентства отмечалось, что ИГ захватило всего восемь заложников. Боевики дали правительству три дня на то, чтобы освободить заключенных и угрожали, что убьют заложников, если предъявленные ими требовании не будут выполнены. Позже Аль-Абади объявил, что граждане Ирака на самом деле были убиты до публикации видео.

Напомним, ранее в Ираке 19 россиянок получили пожизненные сроки за участие в ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram