ГлавнаяМир

В Армении задержали, а затем отпустили брата экс-президента Саргсяна

Ему предъявили обвинения в незаконном хранении оружия.

В Армении задержали, а затем отпустили брата экс-президента Саргсяна
Серж Саргсян
Фото: EPA/UPG

Армянская полиция задержала и позднее отпустила Александра Саргсяна, младшего брата бывшего президента и премьер-министра Армении Сержа Саргсяна.

Об этом сообщает Би-би-си.

Саргсяну предъявили обвинения в незаконном хранении оружия, изъяли оружие, а позже вечером отпустили.

Одновременно с этим, Следственный комитет Армении подтвердил, что правоохранители провели обыск в компаниях "Секьюрити Дрим" и "Эллипс". Эти компании, по информации местных СМИ, принадлежат Саргсяну и подозреваются в незаконных финансовых операциях.

Александра Саргсяна в Армении называют "Сашиком", он, как и Серж Саргсян, выходец из конфликтного Нагорного Карабаха. В 2003 году он стал депутатом армянского парламента, где проработал два срока. Однако, населению он был больше известен как предприниматель, сфера интересов которого была очень широка - от фруктового бизнеса до топлива и ночных клубов.

Задержание брата бывшего главы Армении произошло на фоне других громких арестов, связанных, в первую очередь, с обвинениями в коррупции и хищениях. Так, за неделю до задержания Саргсяна-младшего арестовали бывшего замминистра обороны, депутата парламента, генерал-лейтенанта Манвела Григоряна. Следователи распространили кадры резиденции Григоряна, где хранились крупные суммы наличных, огнестрельное оружие, парк автомобилей класса "люкс" и мешки с гуманитарной помощью, предназначенной для карабахских военных. Григоряна лишили депутатского иммунитета и обвинили в незаконном хранении оружия и хищениях в особо крупном размере.

Кроме Григоряна и Саргсяна, армянских силовиков также заинтересовал первый замначальника госслужбы охраны Вачаган Казарян, его арестовали в тот же день, что и Саргсяна, предъявив обвинения в утаивании доходов. Казаряна называют одним из ближайших доверенных лиц экс-президента Армении.Армянские эксперты не исключают, что активизация борьбы с коррупцией может быть способом зарабатывания политических очков нового армянского премьера Никола Пашиняна, который не раз говорил, что считает себя "временным премьером" и собирается проводить внеочередные парламентские выборы, чтобы окончательно сменить власть в стране.

Напомним, весной 2018 года в Армении начались массовые акции протеста с требованием отставки премьер-министра Сержа Саргсяна, ранее руководившего страной на посту президента. 23 апреля Саргсян подал в отставку, а 8 мая премьером стал лидер оппозиционного движения Никол Пашинян. Оппозиция назвала смену власти в стране армянской "бархатной революцией".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram