ГлавнаяМир

Испания, принявшая первое отвергнутое Италией судно с мигрантами, отказалась принять второе

"Испания не может в одиночку нести ответственность".

Испания, принявшая первое отвергнутое Италией судно с мигрантами, отказалась принять второе
Фото: EPA/UPG

Испания отказалась пустить в свои порты судно немецкой благотворительной организации Lifeline, на борту которого находятся 224 спасенных в море мигранта.

Об этом сообщил в понедельник, 25 июня, министр развития страны Хосе Луис Абалос.

По его словам, страна хотела бы показать пример гуманизма так же, как и в случае с судном Aquarius. "Однако стать спасательной организацией на море для всей Европы - это совсем иное", - цитирует Абалоса "Немецкая волна".

"Да, у нас есть порты - Барселона, Валенсия, Пальма. Но Испания не может в одиночку нести ответственность", - добавил он.

Немецкие активисты спасли 224 беженца в международных водах Средиземного моря еще 21 июня, но до сих пор ни одна страна не согласилась пустить судно Lifeline в свои порты. Глава МВД и зампредседателя Совета министров  Италии Маттео Сальвини отказался пропустить судно с мигрантами в Италию. Сейчас оно находится в территориальных водах Мальты.

Напомним, ранее Италия и Мальта отказались принять спасательное судно Aquarius организации SOS Méditerranée с 629 беженцами на борту. Президент Франции Эмманюэль Макрон тогда обвинил Италию в цинизме и безответственности, мигрантов приняла испанская Валенсия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram