ГлавнаяМир

Макрон предложил наказывать страны ЕС за отказ принимать беженцев

Президент Франции выступил за создание в Европе центров приема мигрантов.

Макрон предложил наказывать страны ЕС за отказ принимать беженцев
Макрон (слева) и премьер-министр Испании Педро Санчес
Фото: EPA/UPG

Президент Франции Эмманюэль Макрон поддержал идею о введении финансовых санкций в отношении государств-членов ЕС, которые откажутся принимать беженцев.

"Не может быть стран, которые бы пользовались поддержкой ЕС и отстаивали бы при этом свой национальный эгоизм, когда речь заходит о миграционной политике", - приводит RFI слова Макрона на пресс-конференции после встречи с испанским премьер-министром Педро Санчесом в Елисейском дворце.

Деньги от штрафов он предлагает направить на создание специальных центров для приема прибывающих в Европу мигрантов. Они будут обрабатывать личные дела мигрантов и распределять их между европейскими странами. Сейчас подобных организаций практически нет. Исключение составляют несколько центров приема Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Греции и Италии.

Кроме того, президент Франции предложил ввести особую службу, которая занималась бы отправкой на родину лиц, которым по итогам рассмотрения личного дела в праве убежища будет отказано. "На родину, а не в другую транзитную страну", — подчеркнул он.

Напомним, тема европейской миграционной политики вновь вышла на первый план благодаря эпизоду с гуманитарным судном "Аквариус". В конце позапрошлой недели итальянские и мальтийские власти закрыли свои порты для корабля, на борту которого находились более 600 мигрантов из Судана, Нигерии и Эритреи, в том числе 140 несовершеннолетних детей и шесть беременных женщин. Судно у своих берегов приняла Испания.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер объявил о проведении 24 июня встречи лидеров ЕС вопросам миграционной политики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram