ГлавнаяМир

На митинге возле президента Зимбабве произошел взрыв

Мнангагва не пострадал, но ранены несколько чиновников и функционеров правящей партии.

На предвыборном митинге с участием президента Зимбабве Эммерсона Мнангагвы в субботу, 23 июня, произошел взрыв. Он не пострадал.

Фото: EPA/UPG

Как сообщает Reuters, в результате происшествия незначительные ранения получили два вице-президента и один из министров Зимбабве, а также охранники.

Фото: thestandard.co.zw

"Инцидент произошел в городе Булавайо, где президент выступал на митинге. Сейчас этим занимается полиция, но сам президент находится в безопасности. У нас еще нет информации, что именно случилось, но насколько мы понимаем, некоторые люди пострадали, так как это произошло рядом с ВИП-тентом", - цитирует агентство представителя правительства Зимбабве.

На фото, опубликованных в местных медиа, видно, что ранения получили несколько человек.

Выборы в Зимбабве должны состояться 30 июля. На пост президента претендуют три кандидата: Эммерсон Мнангагва, исполняющий обязанности главы страны после отставки его предшественника Роберта Мугабе, глава оппозиционной партии MDC-T Нельсон Чамиза и глава Коалиции демократов Элтон Мангома. Социологи прогнозируют, что ни один из политиков не сможет победить в первом туре.

Булавайо - второй по величине город в Зимбабве, он традиционно поддерживает оппозицию. Правящая партия ZANU-PF, которую представляет Мнангагва, не побеждала здесь с 2000 года

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram