ГлавнаяМир

В канун ЧМ-2018 началась кампания против преследования СМИ в России

"С благословения Кремля игра властей против журналистов ведется при пустых трибунах".

Накануне открытия в России Чемпионата мира по футболу "Репортеры без границ" начали кампанию по привлечению внимания к проблеме преследования журналистов и ограничения свободы СМИ в РФ.

Фото: rsf.org

В преддверии чемпионата мира по футболу организация создала в Париже инсталляцию в виде футбольного поля с фотографиями семи журналистов, которые арестованы или отбывают наказание в российских колониях.

"Еще никогда с момента крушения СССР в 1991 году такое число журналистов – как штатных, так и интернет-блогеров – не находилось в тюрьме", - отмечается в пресс-релизе организации.

Речь идет о ростовском журналисте и издателе газеты "Уполномочен заявить" Александре Толмачеве, основателе сайта "БлогСочи" Александре Валове, корреспонденте РБК Александре Соколове, главном редакторе калининградской газеты "Новые Колеса" Игоре Рудникове, блогере Алексее Кунгурове, редакторе алуштинского издания "Твоя газета" Алексее Назимове и журналисте "Кавказского узла" Жалауди Гериеве.

"Не менее 34 журналистов было убито со времени прихода Владимира Путина к власти. В подавляющем большинстве случаев следствие не дало результатов, а заказчики так и не были установлены. В Чечне и аннексированном в 2014 году Крыму никакие правила попросту вообще не соблюдаются: в этих регионах с благословения Кремля игра властей против журналистов ведется при пустых трибунах", - отмечают "Репортеры без границ".

В пресс-релизе "Репортеров без границ" подчеркивается, что кампания продлится несколько недель. Активисты хотят не допустить, чтобы российские власти воспользовались таким значимым событием, как чемпионат мира, для "маскировки" упадка свободы слова в России.

Ранее сообщалось, что в преддверии ЧМ-2018 президент России Владимир Путин попал на обложку Charlie Hebdo. На ней Путин сидит на танке, ствол которого направлен на ворота с вратарем. Подпись к рисунку гласит: "Русские вперед".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram