ГлавнаяСпорт

Жданов призвал министров спорта стран-участниц ЧМ-2018 в РФ бойкотировать турнир

"Покажите Путину красную карточку".

Жданов призвал министров спорта стран-участниц ЧМ-2018 в РФ бойкотировать турнир
Фото: hubs.ua

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов призывает министров спорта стран-участников Чемпионата мира по футболу, который проходит в России, бойкотировать соревнования на политическом уровне.

Об этом сообщается на сайте министерства.

"Обращаюсь к своим коллегам с просьбой бойкотировать эти соревнования на политическом уровне. Покажите Путину красную карточку. Учитывая многочисленные грубые нарушения Россией Устава ООН и международного права, мы должны адекватно и активно реагировать на российскую политику агрессии, оккупации, вмешательства во внутренние дела суверенных государств и широкомасштабные нарушения прав человека в России и на оккупированных Россией украинских территориях Крыма и Донбасса", - говорится в письме, которое он направил ответственным за спорт министрам 35 стран-участниц.

Жданов напомнил, что более 60 граждан Украины незаконно содержатся в тюрьмах России и аннексированного Крыма по сфабрикованным и политически мотивированными обвинениями. Он подчеркнул, что они подвергаются пыткам и лишены надлежащей медицинской помощи.

"Преступления России против Украины и демократического мирового порядка требуют более решительного и эффективного реагирования со стороны международного сообщества. В связи с этим призываю Вас бойкотировать Чемпионат мира по футболу-2018 в Российской Федерации ", - говорится в письме.

Фото: dsmsu.gov.ua

Напомним, ранее о бойкоте ЧМ-2018 заявили чиновники четырех стран-участниц турнира.

В марте премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сообщила, что члены королевской семьи и британские министры не поедут в РФ из-за отравления бывшего офицера ГРУ России Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. В знак солидарности дипломатический бойкот поддержала Исландия. Позже о своем решении не присутствовать на церемонии открытия чемпионата заявил президент Польши Анджей Дуда. 7 июня решение не посещать Россию приняли члены правительства Австралии. К бойкоту присоединилось высшее руководство Финляндии (сборная страны не прошла на турнир).

Чемпионат мира по футболу пройдет в России с 14 июня по 15 июля в 11 городах России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram