ГлавнаяМир

Иран решил обогащать уран

Дональд Трамп в мае объявил, что США выходят из договора с Ираном.

Иран решил обогащать уран
Фото: nikcity.com

Власти Ирана объявили о начале работ по наращиванию своих возможностей обогащения урана на случай, если стороны решат не сохранять в силе сделку 2015 года, из которой недавно вышли США.

Глава атомного агентства Ирана Али Акбар Салехи сказал журналистам, что новая инфраструктура для новых центрифуг строится на базе Натанз.

Агентство также официально уведомило об этом МАГАТЭ, передает Русская служба Би-би-си.

"Если бы мы работали в обычном режиме, нам понадобилось бы на это шесть или семь лет, но мы в состоянии закончить эту работу за несколько недель или месяцев", - сказал журналистам Али Акбар Салехи.

В Натанзе будет производиться газ гексафторид урана, который подается в центрифуги, выделяющие нестабильный изотоп уран-235. Этот изотоп наиболее широко используется в ядерных реакциях как для гражданских, так и для военных целей.

Али Акбар Салехи утверждает, что подобные работы разрешены в рамках ядерного договора.

Согласно этому договору, подписанному США, Францией, Германией, Великобританией, Китаем и Россией, Иран может обогащать уран лишь до уровня 3,67%. Для производства ядерного оружия требуется уран с содержанием урана-235 на уровне 90%. В обмен на приостановку производства оружейного урана режим санкций, наложенный на Иран, был ослаблен.

В договоре также говорится, что Иран может разрабатывать элементы центрифуг, но при условии, что он не будет их использовать в течение 10 лет. Президент Трамп заявлял, что эти условия недостаточны и не ограничивают ядерные амбиции Ирана, и вывел США из этого договора.

Иран настаивает, что его ядерная программа преследовала исключительно мирные цели (для которых уран такой высокой степени обогащения не требуется).

МАГАТЭ подтверждает, что с 2015 года Тегеран соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках ядерного договора.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram