ГлавнаяМир

Парагвай перенес посольство в Израиле в Иерусалим

Это третье посольство, открывшееся в Иерусалиме.

Парагвай перенес посольство в Израиле в Иерусалим
Фото: EPA/UPG

Парагвай перенс свое посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, статус которого является одной из главных проблем в израильско-палестинских отношениях.

Как сообщает Newsru.co.il, на церемонии открытия нового посольства присутствовали президент Парагвая Орасио Картес и глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху.

Дипломатическая миссия Парагвая располагается неподалеку от посольства Гватемалы. Это третье посольство, открывшееся в Иерусалиме.

Нетаньяху поблагодарил президента Парагвая за открытие посольства. "Спасибо тебе, Орасио. Это великий день для Израиля, великий день для Парагвая и великий день для нашей дружбы. Парагвай под твоим руководством предпринял смелые шаги на международной арене и отказался поддержать ложь против Израиля. Мы никогда этого не забудем", - заявил израильский премьер.

Напомним, 14 мая в Иерусалиме состоялось открытие посольства США, 16 мая - посольства Гватемалы. Перенести посольство страны в столицу Израиля планируют и власти Гондураса.

Израиль считает весь Иерусалим своей столицей, в то время как палестинцы видят Восточный Иерусалим столицей будущего палестинского государства. Статус Иерусалима долгое время считается одной из последних крупных проблем, которые необходимо урегулировать при заключении любого израильско-палестинского мирного соглашения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram