ГлавнаяМир

В США запустили американо-украинскую ракету Antares с грузом для МКС

Она вывела на орбиту грузовой модуль Cygnus.

С американского космодрома Уоллопс в понедельник, 21 мая, запустили американо-украинскую ракету Antares с грузовым модулем Cygnus, который доставит более трех тонн припасов, одежды и оборудования на Международную космическую станцию. Припасы предназначены для шести членов экипажа, которые в настоящее время проживают на борту МКС.

Об этом пишет Space.com.

Фото: NASA TV

Грузовой модуль также доставит на МКС специальный прибор под названием "Холодный атом", с помощью которого ученые планируют создать самое холодное место во Вселенной. Он представляет собой небольшой ящик-холодильник. Он должен заморозить атомы до температуры, которая на миллиардную долю градуса Кельвина больше абсолютного нуля – в 100 млн раз холоднее, чем в глубинах космоса.

Запуск Antares состоялся около полудня по киевскому времени.

Сегодняшний старт - это уже девятая доставка грузов на МКС из одиннадцати, заказанных NASA у компании Orbital ATK в рамках контракта на 2,9 млрд долларов. Семь из них были осуществлены с применением ракеты-носителя Antares, в двух других случаях использовалась ракета Atlas V.

Orbital ATK - одна из двух компаний, которая занимается доставкой грузов на МКС для NASA. Еще 20 запусков космическое управление заказало у компании SpaceX, которая использует ракеты-носители Falcon 9 и грузовые модули Dragon. SpaceX выполнила уже 14 из них.

Напомним, что предыдущий раз Antares запускали в ноябре 2017 года. Тогда она тоже доставляла грузовой модуль Cygnus на Международную космическую станцию.

Antares создан американской корпорацией Orbital ATK с участием иностранных партнеров, в том числе ряда украинских предприятий. Так, главная конструкция первой степени ракеты разработана конструкторским бюро "Южное" и изготовлена на "Южном машиностроительном заводе им. Макарова" (Днепр) в сотрудничестве с рядом других украинских предприятий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram