ГлавнаяМир

​Помпео пообещал, что частный сектор США поможет КНДР, если она откажется от ядерной программы

Госсекретарь США уже дважды в этом году посещал Северную Корею.

​Помпео пообещал, что частный сектор США поможет КНДР, если она откажется от ядерной программы
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в воскресенье, 13 мая, что в случае, если Северная Корея согласится полностью отказаться от своей программы создания ядерного оружия, США позволят американскому частному сектору инвестировать в северокорейскую экономику.

По его словам, это станет толчком к экономическому процветанию, которое "будет соперничать" с Южной Кореей, передает Reuters.Выступая на нескольких ток-шоу в воскресенье утром, Помпео сказал, что Соединенные Штаты не захотят инвестировать доллары налогоплательщиков, чтобы помочь стране, но готовы "снять санкции", чтобы проложить путь для частных американских инвестиций в энергетику, сельское хозяйство и инфраструктуру Северной Кореи.

"Американцы, которые работают в частном секторе ... придут, чтобы помочь построить энергетическую сеть ... в Северной Корее", - сказал Помпео, выступая в программе Fox News Sunday.

Майк Помпео уже дважды в этом году посещал КНДР.

Напомним, 12 июня запланирована встреча в Сингапуре между северокорейским и американским лидерами.

Ранее в Северной Корее объявили, что ведут работы по закрытию полигона Пунгери, на котором проводились испытания ядерного оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram