ГлавнаяМир

Ким Чен Ын пообещал закрыть главный полигон ядерных испытаний в мае

КНДР позволит снять это американским и южнокорейским журналистам.

Ким Чен Ын пообещал закрыть главный полигон ядерных испытаний в мае
Фото: EPA/UPG

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын пообещал, что главный полигон для проведения ядерных испытаний в его стране будет закрыт в мае. Об этом сообщил представитель президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина по итогам исторических переговоров двух лидеров, которые состоялись 27 апреля, пишет Bloomberg.

Отмечается, что Ким Чен Ын пообещал допустить к наблюдению за закрытием полигона южнокорейских и американских журналистов. Лидер КНДР рассказал президенту Южной Кореи, что два тоннеля ядерного полигона пока все еще в хорошем состоянии, опровергнув информацию о том, что объект получил серьезные повреждения и больше не пригоден к использованию.

Напомним, в пятницу, 27 апреля, лидеры двух Корей провели историческую встречу на территории Южной Кореи в приграничном селе Пханмунджом. После переговоров лидеры двух стран анонсировали подписание в конце 2018 года мирного договора, который положит конец войне между двумя странами.

В 1953 году, после трехлетней войны, между Северной и Южной Кореей было заключено перемирие. Мирный договор между странами так и не был подписан. Формально они продолжают находиться в состоянии войны.

Ким Чен Ын стал первым северокорейским лидером, посетившим Южную Корею за 65 лет. Предыдущие встречи в 2000 и 2007 году проходили на территории КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram