ГлавнаяМир

СМИ назвали имя парижского террориста

Хамзат Азимов вырос в Страсбурге.

СМИ назвали имя парижского террориста
Улица, на которой произошло нападение
Фото: EPA/UPG

Совершивший нападение в Париже мужчина родился в Чечне в 1997 году, в детстве переехал во Францию и в 2010 году вместе со своей матерью получил гражданство этой страны. Об этом сообщил представитель правительства Франции Бенжамен Гриво в интервью французским СМИ, передает Немецкая волна.

По информации телеканала France 2 и информагентства AFP, застреленного полицейским нападавшего звали Хамзат Азимов. Он вырос в Страсбурге на востоке Франции, где, по словам источника AFP, проживают много беженцев из Чечни.

Собеседник агентства также сообщил, что Азимов был включен в два основных списка потенциальных террористов, созданных французскими правоохранительными органами. Как пояснил Бенжамен Гриво, Азимов состоял в одном из этих списков с 2016 года.

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил об ответственности властей Франции за то, что уроженец республики Хасан Азимов напал на людей в центре Парижа, сообщает Новая газета.

"Вся ответственность за то, что Хасан Азимов встал на путь преступности, полностью ложится на власти Франции. В Чечне он только родился, а взросление, формирование его личности, его взглядов и убеждений происходило во французском обществе", - написал Кадыров в своем телеграмм-канале.

По его словам, в 14-летнем возрасте юноша получил российский паспорт, однако по достижении 20 лет документ не поменял, соответственно, документ сейчас недействителен.

По сообщению российских СМИ, в Чечне ведутся опросы родственников и знакомых Азимова. Родители Хамзата взяты под стражу, в доме его семьи на севере Парижа прошли обыски.

Накануне в Париже около 21:30 по местному времени мужчина совершил нападение с ножом, убив 29-летнего прохожего. Он также ранил еще четверых человек, их жизни вне опасности. Инцидент произошел на улице Монсиньи во 2-м округе Парижа, неподалеку от здания парижской оперы.

По заявлениям прокуратуры, основанных на данных свидетелей, во время атаки нападавший кричал "Аллах акбар". Позже ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram