ГлавнаяМир

Путин потребовал сделать оборонную промышленность РФ независимой от импорта

Москва намерена продолжать сотрудничество с Украиной в сфере ОПК.

Путин потребовал сделать оборонную промышленность РФ независимой от импорта
Путин
Фото: EPA/UPG

Российская оборонная промышленность не должна нуждаться в поставках из-за рубежа. Об этом заявил в среду, 14 мая, президент России Владимир Путин на совещании по исполнению гособоронзаказа, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению главы государства, независимость от импорта принесет пользу российским производителям вооружения и военной техники.

"Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения", - сказал Путин.

Кроме того, Путин подчеркнул, что "нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ, нужно внимательным образом посмотреть на то, как строится работа по НИОКРам, потеснее поработать с Академией наук".

В конце апреля на встрече с членами Совета законодателей президент заявил, что в случае прекращения поставок вооружения Россия сможет за два с половиной года полностью заменить украинский импорт. При этом глава государства выразил надежду, что полной приостановки сотрудничества с Украиной в сфере ОПК не произойдет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram