ГлавнаяМир

​Правоохранители Азербайджана отпустили подозреваемого в нападении на Найема, - адвокат

Шевченковский райсуд Киева заочно арестовал Саитова до 1 июля.

​Правоохранители Азербайджана отпустили подозреваемого в нападении на Найема, - адвокат
​Магомед-Амин Саитов
Фото: facebook.com/MasiNayyem

Правоохранители Азербайджана отпустили Магомед-Амин Саитова, подозреваемого в избиении депутата Верховной Рады Мустафы Найема в центре Киева, который сбежал в Баку и был там задержан.

Об этом сообщил его адвокат Олег Ищенко.

По его словам, Саитова отпустили вскоре после задержания, 5 мая.

"Он был отпущен в связи с отсутствием соответствующих документов с украинской стороны. Правда, у него забрали паспорт", - рассказал адвокат.

Ищенко подтвердил, что Саитов был задержан в Баку в аэропорту во время возвращения в Украину.

"Мы хотели, чтобы он приехал сам, но теперь ему будет сложно выехать из Азербайджана до завершения экстрадиционной процедуры. Фактически украинские силовики сами помешали ускорить его возвращение", - добавил адвокат.

Тем временем, Шевченковский районный суд Киева заочно арестовал Саитова до 1 июля. Об этом говорится в сообщении суда в Фейсбуке.

"7 мая на рассмотрение в суд Киева поступило ходатайство о применении к нему меры пресечения в виде содержания под стражей. По результатам рассмотрения ходатайства суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без установления залога. При этом срок действия постановления о содержании под стражей подозреваемого установлен в пределах срока досудебного расследования продолжительностью 56 (пятьдесят шесть) дней, то есть до 1 июля", - говорится в сообщении.

Напомним, 30 апреля в центре Киева Найем пострадал в результате конфликта на дороге. Депутата с травмами доставили в отделение скорой помощи и прооперировали. Для розыска нападавших был введен план "Перехват", задержаны три человека.

Подозреваемым суд избрал меры пресечения в виде домашнего ареста: двум - ночной, третьему - круглосуточный с ношением электронного браслета. Четвертого нападающего, который через три часа после избиения вылетел в Баку, объявили в розыск. Позже его задержали в Азербайджане.

По факту нападения открыто уголовное производство по статьям "хулиганство" и "умышленное телесное повреждение средней степени".

Кроме того нардепу Найему предоставили охрану.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram