ГлавнаяМир

В Москве задержали 25 человек с плакатами о психических расстройствах

Они держали в руках плакаты с надписями: "Я знаю свой диагноз. А ты?", "Биполярочка - не модный аксессуар. Это мой диагноз", "Нас больше, чем кажется".

В Москве задержали 25 человек с плакатами о психических расстройствах
Фото: facebook.com/bearandvodka

В центре Москвы на первомайской демонстрации задержали 25 человек из колонны "психоактивистов", которые несли плакаты и растяжки с названиями психических расстройств.

Об этом сообщает "Медуза".

По словам художницы Катрин Ненашевой, одного из организаторов акции, в колонне были активисты "с ментальными особенностями и психическими расстройствами". Они держали в руках плакаты с надписями: "Я знаю свой диагноз. А ты?", "Биполярочка - не модный аксессуар. Это мой диагноз", "Нас больше, чем кажется".

"Все они сегодня не побоялись выйти и сказать - иметь психические расстройства это не стыдно и не страшно. Плакат "Не страшно" порвался в автозаке...", - написала Ненашева в Фейсбуке.

Она подчеркнула, что колонна шла в рамках демонстрации профсоюзов, вход на которую был свободный для всех.

Фото: facebook.com/bearandvodka

Напомним, согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году психические расстройства войдут в первую пятерку болезней, которые будут лидировать по количеству человеческих трудопотерь, связанных с этими заболеваниями.

В прошлом году Министерство социальной политики Украины констатировало, что 1,2 млн граждан страдают психическими расстройствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram