ГлавнаяМир

100 мирных жителей погибли при ударах сил Асада по Восточной Гуте

Есть сведения о гибели 210 гражданских.

100 мирных жителей погибли при ударах сил Асада по Восточной Гуте
Архив
Фото: EPA\UPG

Жертвами ударов правительственных сил Сирии по району Восточная Гута вблизи Дамаска за последние двое суток стали более 100 мирных жителей, заявила представитель Госдепа США Хизер Нойерт на брифинге.

"США серьезно обеспокоены ситуацией, складывающейся недалеко от Дамаска в Восточной Гуте. Согласно сообщениям, поступающим к нам, авиаудары нацелены непосредственно на госпитали, где все еще продолжает находиться небольшая гражданская инфраструктура. Это привело к гибели более 100 гражданских лиц в течение 48 часов", - заявила она.

Она призвала Россию прекратить поддержку президента Башара Асада, тактика которого, по ее словам, приводит к гуманитарной катастрофе.

Сирийский центр мониторинга прав человека (SOHR), находящийся в Лондоне, приводит другие данные по жертвам налетов и обстрелов. За последние двое суток, по его данным, в Восточной Гуте погибли по меньшей мере 210 мирных жителей, включая 29 женщин и 54 ребенка. По характеристике центра, во время "безумных обстрелов" применялись не только авиабомбы, но и ракеты, а также артиллерийские снаряды.

Агентство Reuters приводит слова представителя гражданской обороны Гуты Сираджа Махмуда, который заявил, что "военные самолеты вообще не покидают небо".

Восточная Гута - крупнейший бастион повстанцев вблизи столицы Дамаска, стал убежищем для почти 400 тыс. человек. Он находится в осаде с 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram