ГлавнаяМир

Российским студентам ​предложили вернуться из "недружественных" стран

Учащимся за рубежом предлагают сменить Великобританию на Дальний Восток.

Российским студентам ​предложили вернуться из "недружественных" стран
Фото: www.newsfiber.com

Россотрудничество запустило проект "Highly Likely Welcome Back, или пора домой!" по созданию условий для возвращения российских студентов из стран, "проявляющих недружественное отношение" к России, прежде всего - из Великобритании.

Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на представителей ведомства.

Создатели проекта уверены, что значительное число обучающихся за рубежом хочет вернуться в Россию "по политическим причинам". Вернувшимся на родину студентам обещают помочь продолжить обучение в МГИМО или трудоустроиться, например, на Дальний Восток.

В Россотрудничестве также заявили о "негативном влиянии русофобских настроений на деятельность соотечественников". Как именно ведомство это отследило и оценило, не пояснили, предложив спросить об этом "напрямую у людей, которые находятся в Великобритании".

"Остро стоит вопрос о безопасности наших молодых ребят, которые учатся за рубежом. Есть серьезные опасения, что молодые россияне могут пострадать от провокаций в странах, которые проявляют недружественное отношение к нашей стране", - заявила на презентации проекта модератор Оксана Буряк.

Напомним, 4 марта в британском Солсбери был найден в бессознательном состоянии бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Отравление Скрипаля быстро привело к росту напряженности в отношениях Москвы и Лондона. Выступая в парламенте, премьер-министр Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом, разработанным в России.

Мэй потребовала, чтобы российские власти в течение суток сообщили, каким образом отравляющее вещество попало в Британию. В противном случае Лондон примет серьезные меры, пообещала премьер. Россия оставила ультиматум без ответа, после чего Великобритания объявила о высылке 23 российских дипломатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram