ГлавнаяМир

На границе сектора Газа и Израиля произошли столкновения

Прилегающие районы объявлены "закрытой военной зоной".

На границе сектора Газа и Израиля произошли столкновения
Фото: EPA/UPG

На границе между Израилем и сектором Газа в пятницу, 6 апреля, произошли новые столкновения между палестинцами и израильскими солдатами.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Сотни протестующих палестинцев подожгли шины и начали бросать в израильских военных через пограничный забор камни.

Израильская армия обвиняет в беспорядках радикальное исламское движение ХАМАС и сообщила в Twitter, что его сторонники продолжают жечь шины. В армии также сообщили, что прилегающие к границы районы объявлены "закрытой военной зоной".

Солдаты ответили на действия палестинцев стрельбой и слезоточивым газом. Как сообщает информагентство dpa со ссылкой на представителя армии Израиля, выстрелы были предупредительными. Тем не менее в органах здравоохранения сектора Газа заявили, что трое палестинцев получили огнестрельные ранения.

По информации фотографа агентства  AFP, находящегося на месте событий, к востоку от города Газа, возможно, в результате стрельбы погиб один человек.

На данный момент общее число жертв столкновений составляет, по разным данным, от 19 до 22 палестинцев, при этом еще более 1400 пострадали. По информации dpa, с 30 марта, когда начались протесты, погибли 18 палестинцев, еще четверо умерли позже - от полученных ранений и в результате новых столкновений.

Напомним, в феврале военно-воздушные силы Израиля нанесли удар по подземной инфраструктуре в секторе Газа в ответ на ракетный обстрел с этой территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram