ГлавнаяМир

Эрдоган назвал Нетаньяху "оккупантом" и "террористом"

Число погибших палестинцев во время столкновений 29 февраля в секторе Газа возросло до 17.

Эрдоган назвал Нетаньяху "оккупантом" и "террористом"
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите Организации исламского сотрудничества
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху ведет себя на землях палестинцев как "оккупант" и "террорист".

Об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал в воскресенье, 1 апреля, в телевизионном заявлении, передает DW.

Также Эрдоган пообещал "никогда не забыть" то, как израильское правительство "подавляет" палестинцев. Лидер Турции выразил убеждение, что израильский народ сам недоволен политикой своего правительства в отношении палестинцев.

Накануне Эрдоган обвинил израильских силовиков в "антигуманном нападении". В ответ на это израильский премьер раскритиковал "нравоучения" со стороны того, кто "годами без разбора бомбит гражданское население". Именно так Нетаньяху высказался в одном из сообщений в социальной сети Twitter.

Между тем число погибших палестинцев во время кровавых столкновений 29 февраля в секторе Газа возросло до 17. По состоянию на середину дня воскресенья в больницах палестинцев идентифицировано 15 тел погибших, сообщает информагентство dpa со ссылкой на данные палестинских властей. Еще два тела палестинцев находятся на территории Израиля. Израильские власти убеждены, что эти двое погибших были членами палестинских вооруженных группировок.

Напомним, что во время беспорядков на границе между сектором Газа и Израилем израильские силовики открыть огонь из огнестрельного оружия по участникам акции протеста. На сегодняшний день известно о более 1400 раненых палестинцах, более половины из которых имеют огнестрельные ранения.

Правительство и военные Израиля категорически отвергает любые требования о проведении независимого расследования обстоятельств кровопролития, которые были выдвинуты в частности ООН и Евросоюзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram