ГлавнаяМир

В Сирии договорилась об эвакуации повстанцев из Думы

С начала операции по освобождению Восточной Гуты от повстанцев анклав покинули около 153 тысяч человек.

В Сирии договорилась об эвакуации повстанцев из Думы
Фото: EPA\UPG

Представители России договорились об эвакуации повстанцев и гражданских лиц из города Дума в Восточной Гуте - последнего города в этом регионе, которое оставалось под контролем сирийской оппозиции.

Об этом сообщает Немецкая волна.

По информации Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, это "окончательное" соглашение. Оно касается, в частности, повстанческой группировки "Джаиш аль-Ислам", представители которой до сих пор отказывались сложить оружие. Теперь повстанцы и гражданские лица смогут уехать в провинцию Алеппо.

По данным российских властей, с начала операции по освобождению Восточной Гуты от повстанцев анклав покинули около 153 тысяч человек. Ранее сообщалось, что подконтрольным Башару Асаду силам удалось завладеть 95 процентами территории Восточной Гуты.

Напомним, что наступление сирийских войск и их союзников на Восточную Гуту длится с 18 февраля. Оно началось после более чем двухлетней осады анклава, который находился под контролем повстанцев. Наступление сопровождается интенсивным бомбардировкам и обстрелами. С начала наступательной операции, по данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, погибли более 1,6 тысячи человек.

Ранее сообщалось, что две гражданки Сирии попросили политического убежища в Украине в связи с военными действиями в их стране.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram