ГлавнаяМир

Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции

Перед саммитом ЕС-Турция в Болгарии прошли протесты против визита Эрдогана.

Эрдоган назвал вступление в ЕС стратегической целью Турции
Фото: EPA/UPG

Турция считает вступление в Европейский Союз своей стратегической целью.

Об этом заявил в понедельник, 26 марта, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган, передает DW.

По информации AFP, Анкара намерена продолжать переговоры о вступлении, отметил он перед началом саммита ЕС-Турция в Болгарии.

Эрдоган также намерен обсудить вопросы финансовой поддержки сирийских беженцев в Турции. В частности, турецкая сторона заявляет, что еще не получила обещанный Евросоюзом транш в 3 млрд евро. В то же время Еврокомиссия сообщила, что первый транш был использован в полной мере. В рамках действующего соглашения с Турцией ЕС предоставит еще 3 млрд евро на поддержку беженцев, подчеркнули представители Еврокомиссии.

Перед саммитом ЕС-Турция в болгарской Варне прошли протесты против визита Эрдогана. Около сотни участников собрались в центре города с плакатами "Остановите Эрдогана" и "Европа - не место для диктаторов", сообщает агентство dpa. Акция протеста также прошла в столице Болгарии Софии.

В Еврокомиссии заявили, что приоритетными для обсуждения во время саммита вопрос энергетики и безопасности, беженцев и миграции, борьба с терроризмом, упрощение визового режима с Анкарой, а также внутриполитическая ситуация в Турции и конфликты в регионе.

"Разногласия между ЕС и Турцией - значительны. Это будут свободные и открытые дебаты, во время которых мы не будем скрывать наши различия, а искать улучшения нашего сотрудничества", - подчеркнул глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Напомним, что в 2016 году Европарламент принял резолюцию о приостановлении переговоров о членстве Анкары из-за жестких действий турецких властей в отношении оппозиции после попытки госпереворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram